RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 4 jp x 35 menit (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI:
1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan
II. KOMPETENSI DASAR:
1. 2 Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema atau amanat dari cerita anak yang dibacakan.
III. INDIKATOR:
-
- 1. Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita “Si Blirik”.
- 2. Menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita “Si Blirik”.
- 3. Menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraph yang mendukung.
- Menentukan tema cerita “Si Blirik”.
- 5. Menuliskan kembali isi cerita “Si Blirik”.
- IV. TUJUAN PEMBELAJARAN:
- 1. Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ‘’Si Blirik’’.
- 2. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita ‘’Si Blirik’’.
- 3. Siswa dapat menentukan latar cerita dengan menguntip kalimat atau paragraph yang mendukung.
- Siswa dapat menentukan tema cerita ‘’Si Blirik’’.
- 5. Siswa dapat menuliskan kembali isi cerita ‘’Si Blirik’’.
- V. MATERI AJAR:
- Cerita anak
- VI. METODE PEMBELAJARAN:
- Ceramah, latihan, penugasan, demonstrasi.
- VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
- 1. Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
- A. Pendahuluan
- 1. Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
- Guru mengucapkan salam dan menanyakan kehadiran siswa.
- Guru mengadakan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “ Dongeng apa saja yang kamu ketahui?, sebutkan judulnya!”
- Guru memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa hari ini para siswa akan dibacakan dongeng yang menarik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
B.Inti
- Siswa menyimak teks cerita yang dibacakan guru tentang “Si Blirik”.
- Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang isi bacaan.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru tentang isi bacaan.
- Siswa berlatih untuk menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita.
- Siswa diminta untuk menyebutkan latar cerita dengan mengutip kalimat atu paragraph yang mendukung.
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
- C. Penutup.
- Siswa mengadakan evaluasi.
- Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
- Guru mengadakan tindak lanjut dengan meminta siswa untuk mencari dongeng lain dan menuliskan tokoh-tokoh dalam cerita kemudian menjelaskan sifat-sifat tokoh tersebut.
- 2. Pertemuan II (2 x 35 menit)
- A. Pendahuluan
- Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan I
- Guru mengapersepsi siswa dengan mengaitkan pembelajaran yang telah lalu dengan pembelajaran yang akan diajarkan.
- Guru memotivasi siwa dengan meminta salah satu siswa membacakan tugas yang diberikan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B.Inti
- Siswa menyimak/ mendengarkan kembali secara singkat/ garis besar dari teks cerita “Si Blirik“ yang dibacakan oleh guru
- Siswa berlatih menentukan tema cerita
- Beberapa siswa diminta maju kedepan kelas untuk menceritakan kembali isi cerita “Si Blirik” dengan kata-katanya sendiri.
- Siswa yang lain menanggapi cerita temannya.
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
- C. Penutup.
- Siswa menentukan tema cerita dan menuliskan kembali isi cerita “Si Blirik” dalam evaluasi.
- Siswa dan guru membahas hasil evaluasi.
- Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
- Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada siswa untuk banyak membaca di rumah.
VIII.ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
- Standar Isi
- Silabus Bahasa Indonesia Kelas VI
- Tape recorder
- Cerita anak “Si Blirik”
- Buku Bahasa dan Sastra Indonesia PT Intan Pariwara halaman 2-3.
IX.PENILAIAN:
- Pengamatan (proses pembelajaran)/ perbuatan
- Penugasan.
- Tertulis (penilaian produk).
A. FORMAT PENGAMATAN
| NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DIAMATI | RATA-RATA | KETERANGAN | |
| KEAKTIFAN | KETEPATAN | ||||
|
|
Setiap aspek mendapat skor1-10 | ||||
B. Tes Tertulis
Si Blirik
Suatu hari induk itik mengajak ketiga anaknya mencari makan.
Mereka mencari makan di sebuah sungai.
Blirik, salah satu anak itik, tidak mau mencari makan.Ia benerang
meninggalkan induk dan saudara-saudaranya.Ia berenang kearah hulu sungai.
Tidak berapa lama kemudian, Blirik bertemu dengan rombongan
angsa. Blirik berkenalan dengan salah satu anak angsa. Nama anak ituPutih.
Putih mengajak Blirik ke rumahnya. Kata Putih, di dekat rumahnya
banyak makanan.Blirik tertarik dengan ajakan Putih. Mereka bersepakat
bertemu di tengah sungai. Kemudian,mereka akan berenang ke dekat rumah Putih.
Malam itu Blirik tidak dapat tidur.Menjelang fajar,Blirik segera mengendap-endap meninggalkan kandang nya. Blirik segera berenang
berlari menuju sungai. Sesampai di sungai Blirik segera berenang.
Blirik berenang menuju tengah sungai.
Perjalanan Blirik pun sampai di tempat yang disepakati kemarin.
Putih sudah menunggu Blirik.Putih dan Blirik lalu berenang ke hulu.
Mereka berenang sambil mencari ikan-ikan kecil.
Karena asyik,Blirik dan Putih tidak menyadari bahaya mengancam.
Seekor ular berjalan pelan menanti mangsanya lengah.Tiba-tiba saja
ular itu meluncur sangat cepat kea rah Blirik.Putih berteriak menyuruh
Blirik lari. Blirik kaget. Ia segera berenang ke darat.
Dengan susah payah, Blirik berhasil mencapai daratan Blirik menoleh-
ke belakang.Dilihatnya ular itu meluncur dengan cepat. Blirik semakin ketakutan.
Tiba-tiba terdengar,’’Teot…teot…teot…! Makin lama suara itu makin
melemah.Suara itu berasal dari katak yang ditangkap ular.
Blirik bersyukur terhindar dari bahaya .Namun ia menyesali perbuat-
annya.Blirik berenang kearah hilir sungai.Tiba-tiba ia mendengar nama-
nya dipanggil.Panggilan itu berasal dari induknya.Blirik lalu berlari mene-
mui induknya.Blirik minta maaf kepada induknya.Ia berjanji tidak mengulangi
lagi perbuatannya.
Pertemuan I
- Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
- Siapa saja tokoh yang terdapat pada cerita diatas?
- Bagaimanakah sifat-sifat tokoh dalam cerita tersebut!
- Tuliskan kutipan kalimat yang menunjukkan tempat kejadian!
Pertemuan II
- Tentukan Tema cerita diatas!
- Tuliskan isi cerita diatas dengan bahasamu sendiri!
Kunci Jawaban
Pertemuan I
- Induk Itik, Blirik, 3 Anak Itik, Putih, Ular.
- Induk Itik : Penyayang; Blirik : nakal; 3 anak itik : patuh pada orang tua; Putih: suka bersahabat; Ular: suka mengganggu.
- – Mereka mencari makan di sebuah sungai.
- Ia berenang kea rah hulu sungai
- Blirik berenang menuju tengah sungai.
- Ia segera berenang ke darat.
- Blirik berenang kea rah hilir sungai
- Blirik mengendap-endap meninggalkan kandangnya.
- Blirik segera berlari menuju sungai
Skor Nilai tertulis = soal no 1 = 2
Soal no 2 dan 3 = 4
Skor maksimal = 10
Pertemuan II
- Cerita seekor binatang (itik) yang tidak menuruti nasehat orang tua.
- Seekor itik yang bernama Blirik, dinasehati oleh induknya untuk tidak bermain sendirian dan mencari makan bersama saudara-saudaranya. Dia bertemu dengan sahabatnya “Putih”, dan dia dijanjikan untuk mendapatkan makanan yang banyak di rumah Putih. Merekapun bermaksud hendak ke rumah putih tanpa memberitahukan kepada induknya. Ditengah jalan, mereka bertemu dengan seekor ular yang hendak memangsa mereka. Untunglah Blirik dan Putih dapat menghindar. Mereka selamat dari bahaya. Namun mereka tidak sampai ke rumah Putih. Walaupun demikian, Blirik bersyukur, sehingga mulai saat itu, dia jera dan menyesali perbuatannya kerana telah melanggar nasehat orang tuanya.
Skor Nilai tertulis = 1 soal bobotnya 5
2 soal x 5 = 10
Skor nilai keseluruhan= skor format pengamatan + skor nilai tertulis : 2.
Catatan/ Saran :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Mengetahui Lampur, Juli 2009
Kepala SD 8 Sungaiselan, Guru Bahasa Indonesia,
AMIR, S.Pd INTAN, A.Ma.Pd
NIP.10000000 NIP.13000000
komen pertama nih cik….mantap, semoga tidak ada lagi yang bingung bagaimana membuat RPP yaaa…cik is the best lah
Komentar oleh Desri Susilawani — Januari 8, 2010 @ 9:53 pm
Jangan lupa mengunjungi D’ghisa…ada brownies enak di sana…
Komentar oleh Desri Susilawani — Januari 8, 2010 @ 9:55 pm
Dengan adanya artikel ini…mahasiswanya jadi diajak ngeblog dong bu dosen…ajakin mampir ke ruang baca ku yaaaa…
Komentar oleh Desri Susilawani — Januari 8, 2010 @ 9:57 pm
oke lah…!! jadi bisa bikin bronis..
Komentar oleh yaya masita — Januari 11, 2010 @ 1:47 pm
tangkep…ada lemparan brownies dari soreang niii
Komentar oleh Desri Susilawani — Januari 12, 2010 @ 1:00 pm
hap…ups…jatuh ke tanah dek..lempar lewat tiki aja..
Komentar oleh yaya masita — Januari 16, 2010 @ 2:49 pm
tuiiing…
salah masuk blog hehehe
but its GREAT!!
ga ada salahnya baca-baca.
Komentar oleh alfarolamablawa — Januari 16, 2010 @ 4:15 pm
hmmm bingung nih mau komeng apa
Komentar oleh and1k — Januari 20, 2010 @ 11:33 pm
hmm, thanks y.. artikelnya mmbantu skali
Komentar oleh Baju wanita — Juli 22, 2011 @ 10:02 am
Bagus RPP nya, em…boleh minta ga RPP dan Silabusnya yang sumber referensi dari Intan Pariwara, kirim via email ipansyahh@yahoo.co.id
Komentar oleh Heri ipansyah — Agustus 27, 2011 @ 4:07 pm